О нововведениях в ЕНТ-2022 рассказали в Минобразовании

2106 просмотров
0
Ратель
Среда, 04 Мая 2022, 17:00

О них рассказал директор Национального центра тестирования Минобразования РК Руслан Емелбаев

Регистрация на ЕНТ-2022 началась 28 апреля и продлится до 14 мая на сайте http://app.testcenter.kz, передает sputnik.kz.

"На основном ЕНТ на две попытки можно выбрать одну комбинацию профильных предметов. То есть если при первой возможности он сдает "Математика+Физика", то второй раз тоже будет сдавать комбинацию "Математика+Физика". Еще одна особенность ЕНТ этого года – при нарушении правил при первой попытке возможность сдачи второй попытки аннулируется, также со второй попыткой – если нарушить правила во время сдачи второй попытки, аннулируются результаты и первой, и второй попытки. Поэтому мы призываем абитуриентов придерживаться академической честности", – обратился глава Наццентра к абитуриентам.

Он также сообщил, что в базу вопросов ЕНТ были введены контекстные тестовые задания по дисциплине "История Казахстана" с сохранением количества тестовых заданий без изменений.

Детям с особыми образовательными потребностями было предоставлено дополнительное время тестирования (40 минут). Кроме того, для них были разработаны варианты тестов без рисунков, диаграмм и схем.

В ходе ЕНТ на экранах компьютеров будут доступны калькулятор, таблица Менделеева, а также таблица растворимости солей, которая была обновлена с добавлением ряда активности металлов.

Участникам ЕНТ после завершения тестирования на экране, а также в личном кабинете будет доступен индивидуальный тематический анализ. Это позволит тестируемым понять уровень усвоения знаний по каждому предмету.

"В целях соблюдения академической честности тестовый вариант тестируемых будет промаркирован. То есть у каждого участника ЕНТ будет свой личный вариант теста. В случае нарушения правил и попытке выноса тестовых заданий за пределы аудитории нарушители будут определены, а их результаты аннулированы", – отметил он.

В целях информационной безопасности тестирование проводится по принципу "1 компьютер – 2 камеры – 1 тестируемый". На рабочем месте каждого тестируемого установлена вторая (фронтальная) камера, которая позволяет идентифицировать личность (Face ID) и предотвратить доступ посторонних лиц.оличество предметов остается прежним – три обязательных и два на выбор.

Число тестовых заданий – 120. Из них по истории Казахстана – 15, по математической грамотности – 15, по грамотности чтения – 20 и по 35 заданий по двум профильным предметам. Максимальное количество баллов – 140. Общее время тестирования составляет 4 часа (240 минут).

На апелляцию абитуриенты смогут подать в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.

Фото: Хабар 24.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд