Обезврежена ОПГ, которая у иностранных бизнесменов отняла порядка 87 млн тенге

1669 просмотров
0
Ратель
Пятница, 19 Мар 2021, 18:30

КНБ пресечена деятельность транснациональной ОПГ

11 февраля 2021 года Комитетом национальной безопасности совместно с МВД Республики Казахстан с привлечением Службы специального назначения «А» в г.Актобе проведена спецоперация по пресечению деятельности особо опасной транснациональной организованной преступной группы.

В ходе разработки установлено, что в октябре - ноябре 2020 года злоумышленники заманили в г.Актобе предпринимателей из Беларуси и Казахстана, где путем оказания психологического и физического давления завладели денежными средствами бизнесменов в размере 87 млн. тенге.

Далее, в феврале 2021 года подозреваемые пригласили в г.Актобе бизнесмена из г.Москвы – руководителя крупной инвестиционной компании, с которого путем аналогичной схемы планировали заполучить до 500 тыс. долларов США.

В результате, задержаны лидер группировки гражданин Казахстана и 4 активных участника – граждане Российской Федерации.

В ходе обысков обнаружены и изъяты 3 автомата Калашникова, электрошокеры, маски, банковские карты, сотовые телефоны и другие орудия и средства совершения преступлений.

Членам ТОПГ избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Возбуждено уголовное дело по статье 264 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Информация: ПРЕСС-СЛУЖБА КНБ РК.

Фото: КНБ РК.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана