Очередную финпирамиду пресекли в Карагандинской области

1350 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 19 Сен 2022, 12:00

Преступная схема заключалась в незаконном привлечении инвестиций в размере от трех до десяти тысяч тенге

Очередную финпирамиду пресекли в Карагандинской области, передаёт Ratel.kz со ссылкой на АФМ по Карагандинской области.

Следствием установлено, что путем использования аккаунтов мессенджера, зарегистрированных на различные абоненсткие номера, основано пять групп для сбора вкладчиков.

Преступная схема заключалась в незаконном привлечении от участников проекта инвестиций в размере от трех до десяти тысяч тенге с обещанием выплаты в размере 300% и 500% в течение 10 дней. Установленные следствием признаки подпадают под перечень основных видов деятельности, указывающих на признаки финансовой пирамиды.

В настоящее время досудебное расследование, проводятся оперативно-следственные мероприятия.

В АФМ в очередной раз призвали граждан быть бдительными и не вкладывать свои сбережения в сомнительные финансовые организации.

Фото: sputnik.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай