Олжас Сулейменов возглавит международный центр сближения культур

1289 просмотров
0
Ратель
Среда, 09 Дек 2020, 12:30

Депутаты мажилиса ратификацировали соглашение между Казахстаном и ООН о создании международного центра сближения культур под эгидой ЮНЕСКО

В планах Минкультуры на базе центра создать платформу для международного сотрудничества, направленного на проведение фундаментальных и прикладных исследований в области происхождения этносов, культур и религий, передает ru.sputnik.kz.

"По завершению ратификации международного договора центр продолжит эту работу в соответствии с приоритетами культурной политики Казахстана и повесткой дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года. Центр возглавляет видный казахстанский поэт, писатель Олжас Омарович Сулейменов", - сообщила министр культуры и спорта Казахстана Актоты РАИМКУЛОВА.

Глава Минкультуры уточнила, что центр будет платформой для международного сотрудничества, направленного на проведение фундаментальных и прикладных исследований в области происхождения этносов, культур и религий, исследования великого Шелкового пути и комплексных процессов взаимовлияния различных цивилизаций и культур.

Также центр будет способствовать формированию межкультурных обществ и их идентичности в разных уголках планеты, а также проведению форумов, конференций, круглых столов, открытых лекций, тренингов, онлайн-лекций по сближению культур различных этносов.

Еще одной задачей, поставленной перед центром, является распространение ценностей межкультурного диалога.

Фото: Sputnik / Тимур Батыршин.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента