Осужденному за взятки казахстанскому генералу смягчили наказание

1919 просмотров
0
Ратель
Вторник, 02 Фев 2021, 17:30

Кайрату Копбаеву сменили режим отбывания наказания с учреждения средней безопасности на минимальной безопасности

Приговором суда первой инстанции КОПБАЕВА по части 2 статьи 366 Уголовного кодекса Казахстана осудили в мае 2019 года к пяти годам лишения свободы с пожизненным запретом работы в государственных органах за то, что он получил взятку в сумме 200 тысяч тенге (475 долларов) за назначение на офицерскую должность в РГУ "Военный институт Сил Воздушной обороны им. Т. Бигельдинова" в Актобе", передает ru.sputnik.kz.

Прокурор просил изменить режим отбывания основного наказания. Защита просила оправдать Копбаева ввиду отсутствия доказательств вины осужденного.

Военный суд Казахстана в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении экс-генерал-майора.

"Постановлением судебной коллегии приговор суда первой инстанции изменен. Режим для отбывания лишения свободы приведен в соответствие с требованиями статьи 5 и статьи 46 части 2 пункта 1 Уголовного кодекса Казахстана – с учреждения уголовно-исполнительной системы средней безопасности изменен на учреждение минимальной безопасности (колония-поселение - Sputnik)", - сообщили в пресс-службе Военного суда.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

Фото: Служба центральных коммуникаций.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана