Отменен запрет на экспорт грузов в Китай

1520 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 15 Мар 2021, 12:00

С февраля на границе с Китаем скопилось более 10 тысяч вагонов, которые китайская сторона отказалась принимать из-за "ковидных" ограничений

Срок действия запрета в направлении станции Достык и далее в Китай на экспорт всех грузов завершается с 15 марта, сообщает пресс-служба ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки", передает ru.sputnik.kz.

Напомним, к концу февраля на границе с Китаем скопилось больше 10 тысяч вагонов, а китайская сторона из-за "ковидных" ограничений отказывается их принимать. Из-за простоя и убытков многие грузоотправители вынуждены бросить вагоны с товаром. Из-за этого казахстанская сторона временно ограничила отправку грузов - об этом просили отраслевые ассоциации и сами грузоотправители, в том числе Казахстанская ассоциация перевозчиков и операторов вагонов (КазАПО) и "Зерновой союз". С 15 марта возобновляется отправка грузов, кроме тех, что перевозятся в контейнерах.

"Грузоотправители могут начать отгрузку в экспортном направлении при наличии согласованного с КНР Плана перевозок", - отмечают в компании

В данный момент продолжает действовать запрет до 20 марта на транзит всех зерновых грузов в крытых вагонах и зерновозах.

"При этом остается открытым вопрос по приему крытых вагонов с продовольственными грузами. Китай не осуществляет прием. В ожидании находятся порядка двух тысяч вагонов", - отмечают в МИИР.

Фото: КТЖ.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд