Озвучены требования к мечетям на месяц Рамазан, расположенным в "красной" зоне

1641 просмотров
0
Ратель
Четверг, 08 Апр 2021, 19:00

Об этом сегодня сообщил зампред Духовного управления мусульман Казахстана, наиб муфтий Ершат кажы Онгар

"Требования к работе мечетей, расположенных в «красной» зоне немного строгие. Требования касательно ауызашара, местам в мечети, где читают намаз: пятикратный намаз читать каждому раздельно; расстояние между читающими намаз – 2 метра, также намаз нужно читать только в тех местах, где специально указаны разметки; имамы и читающие намаз в залах мечети должны обязательно быть в маске; тем, кто держит пост, пакеты на ауызашар по возможности передавать с помощью доставки; пожилым людям, людям со слабым здоровьем, и молодым лучше читать намаз дома. Тарауих намаз читаться не будет. После прочтения намаза по возможности сразу же выходить из мечети", - сказал наиб муфтий на пресс-конференции в СЦК.

По его словам, эти требования будут менять согласно решениям местным главных санитарных врачей.

"Эти требования вводятся для сохранения вашего же здоровья. Поэтому Духовное управление мусульман Казахстана просит отнестись с пониманием к таким мерам и стараться соблюдать их", - добавил Ершат кажы Онгар.

Фото: casting.khabar.kz.


 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана