По программе льготного автокредитования получены 34 автомобиля

1298 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 23 Мая 2022, 14:00

С начала старта программы было принято 14 507 заявок, из них удовлетворено 4834

Об этом сообщает inbusiness.kz со ссылкой на заместителя председателя правления АО "Фонд развития промышленности" (ФРП) Жанар ИБРАШЕВУ.

"С начала старта программы было принято 14 507 заявок, из них удовлетворено, то есть положительное заключение получили 4834 физических лица на сумму 35,7 млрд тенге. При этом хотелось бы отметить, что приобретены уже автомобили 34 единицы: Нур-Султан – 11 единиц, Алматы – четыре, Актюбинская область – три автомобиля, Алматинская – один, ЗКО – один, Жамбылская – четыре, Павлодарская – четыре, Шымкент – шесть авто", – заявила топ-менеджер.

В рамках старта льготного кредитования обнажились вопросы, процедурные вопросы, включая вопросы страхования, которые, по словам представителя ФРП, уже успешно решены.

"В целом с начала реализации программы по итогам обращения граждан было отменено требование по наличию вин-кода авто для предоставления счета на оплату в БВУ. Это говорит о том, чтобы физлица могли обращаться сразу без наличия вин-кода в БВУ. В целом также поступает много обращений от граждан касательно страхования каско, в связи с этим фондом было направлено условие страхования на ежегодной основе банкам второго уровня. На сегодня БВУ уже принимают заявки только на ежегодной основе страхования", – детализировала она.

Напомним, всего в рамках данной программы выделено 100 млрд тенге с револьверным механизмом. Другими словами, средства, поступающие от погашения займов по данной программе, будут заново идти на льготное автокредитование. При первичном освоении средств ожидается профинансировать покупку более 10 тыс. авто. На сегодня заявки принимают три банка: Банк ЦентрКредит, Евразийский банк, Народный банк. Также сегодня, 23 мая, предполагается, что в этот список войдет и Forte Bank.

Все удовлетворенные кредитные заявки проходят одобрение через ФРП, который следит за тем, чтобы льготным кредитом физлицо не воспользовалось дважды за последние два года, добавила г-жа Ибрашева

Фото: kolesa.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд