Полицейские просят казахстанцев быть осторожнее при оформлении турпутёвок через соцсети

1396 просмотров
0
Ратель
Четверг, 09 Июн 2022, 20:00

В Петропавловске зарегистрировано три факта мошенничества, связанные с этой отраслью

Горожане заказывали туры, увидев рекламу в одном и том же аккаунте Instagram. С менеджером фирмы переписывались через WhatsApp, отправляя предоплату за поездку через сервис “переводы” мобильного приложения, передает Polisia.kz.

После успешного перевода денег – менеджер сразу переставал выходить на связь, блокируя клиентов в WhatsApp, не отвечая на телефонные звонки. Осознав, что таким образом стали жертвами аферистов – люди сразу обращались в полицию. Суммы ущерба – от 90 до 360 тысяч тенге.

В настоящее время сотрудниками криминальной полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению подозреваемых в интернет-мошенничестве.

Полицейские просят граждан не отправлять денежные средства малознакомым людям, внимательно изучать репутацию фирм и интернет-магазинов; читать комментарии, отзывы и только после этого совершать финансовые операции.

В случае обмана – необходимо незамедлительно обращаться в полицию.

Фото: gtrkoka.ru.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд