Потерявшийся в горах Алматы мужчина погиб

2308 просмотров
0
Ратель
Пятница, 12 Фев 2021, 18:30

Спасателями найдено его тело в ущелье "Шымбулачка"

12 февраля 2021 года в 14:30 часов - меньше, чем за сутки - тело мужчины 1981 года рождения было найдено в ущелье "Шымбулачка" без признаков жизни. Об этом сообщил официальный представитель Министерства по чрезвычайным ситуациям РК Талгат УАЛИ, передает МИА "Казинформ".

С первого дня поиска спасательная операция проводилась пешим порядком в условиях нулевой видимости и не прекращалась ни на минуту. В готовности находился воздушный борт КА-32 Казавиаспаса, однако вылет из-за неблагоприятной метеорологической обстановки был невозможен.

"Дождавшись более благоприятных условий, был привлечен беспилотник (дрон) Международного центра по ЧС и снижения риска бедствий. Дрон поднимался более пяти раз на высоту более 3 тысяч 300 метров над уровнем моря. Во время подъема дрон зафиксировал след падения человека, что позволило сориентировать по следу спасателей и локализовать зону поиска. С применением альпинистского снаряжения и веревок спасатели спустились в ущелье. Несмотря на лавинную опасность, в настоящее время проводятся работы по транспортировке пострадавшего. Ориентировочно транпортировка тела займет более трех часов", - сообщил Талгат Уали.

Напомним, для координации поисково-спасательной работы на месте создан оперативный штаб департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы из числа спасателей территориальных подразделений МЧС РК, Службы спасения 109, Центра медицины катастроф, задействован промышленный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Центра по ЧС и снижению риска стихийных бедствий. Всего в спасательной операции задействовано 70 спасателей, 12 единиц техники.

Ранее департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы информировал жителей города о лавинной опасности.

Фото: кадр из виде.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана