Премьер-министр РК: К 2023 году в 2,5 раза вырастет зарплата врачей

1609 просмотров
0
Ратель
Пятница, 12 Фев 2021, 19:30

На заседании обсуждалась "Дорожная карта" по реализации предвыборной программы партии "Nur Otan"

Заработная плата врачей и среднего медицинского персонала увеличится в 2023 году. Об этом на расширенном заседании фракции партии "Nur Otan" в Мажилисе сообщил премьер-министр Аскар МАМИН, передает BaigeNews.kz.

На заседании обсуждалась "Дорожная карта" по реализации предвыборной программы партии "Nur Otan" "Путь перемен: достойная жизнь каждому".

"Здоровье казахстанцев - главный приоритет. С учетом новых вызовов будут реализованы решительные меры по обеспечению общественного здравоохранения квалифицированными кадрами, современным оборудованием, методами диагностики и лечения. Продолжительность жизни запланирована к увеличению с 73,2 года в 2020 году до 75 лет к 2025 году", - сказал премьер-министр Аскар Мамин.

Заработная плата врачей вырастет в 2,5 раза - до 561 тысячи тенге в 2023 году, заработная плата среднего медицинского персонала повысится до 210 тысяч тенге.

До 5 процентов от ВВП будет увеличено финансирование здравоохранения со всех источников.

До 2025 года во всех регионах страны будет построено 20 современных медцентров. В 2022 году будут запущены две инновационные многопрофильные клиники в Нур-Султане и Алматы.

Фото: kapital.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана