Президент Казахстана подписал закон о дистанционном обучении

6626 просмотров
0
Ратель
Пятница, 08 Янв 2021, 21:00

В документ внесли отдельные нормы, обеспечивающие качественную подготовку учебников

Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ подписал закон Казахстана "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам образования", передает Sputnik Казахстан со ссылкой на Акорду.

В конце прошлого года депутаты сената приняли поправки в закон по вопросам образования, так как до пандемии процесс дистанционного обучения не был законодательно закреплен.

В поправках уточняется понятие "дистанционное обучение" и определяется порядок его проведения.

Также в законе предусматривается, что типовые планы, программа, учебники и экспертиза учебных методических комплексов, тестирование передаются в ведомство уполномоченного органа в области образования.

Кроме того, в документ внесли отдельные нормы, обеспечивающие качественную подготовку учебников. Были разработаны и утверждены специальные правила мониторинга. Это позволит готовить качественные учебники и усилить ответственность авторов.

Еще одно важное нововведение в проекте закона – дополнительное финансирование государственного образования. Сейчас по республике действуют 1 263 организации дополнительного образования, в этих организациях обучаются более одного миллиона детей.

Помимо этого, из действующей редакции закона о государственных закупках исключили услуги по приобретению товаров и услуг для детей в дополнительном образовании, технических и профессиональных организациях, колледжах.

Время производственной практики и обучения студентов будет официально включено в производственный стаж. Также рассмотрен ряд норм, связанных с развитием системы высшего образования, и они усовершенствованы.

Законопроектом предусмотрено внесение изменений и дополнений в два кодекса и три закона Казахстана.

Фото: ortcom.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай