Президент РК подписал указ о создании Агентства по финансовому мониторингу

1615 просмотров
0
Ратель
Четверг, 28 Янв 2021, 15:00

Указ "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан" опубликован на сайте Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ подписал указ "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан", сообщает пресс-служба Акорды. 

"В соответствии с подпунктом 5) статьи 44 Конституции Республики Казахстан в целях повышения эффективности противодействия теневой экономике ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу (далее – Агентство) как государственный орган, непосредственно подчиненный и подотчетный президенту Республики Казахстан, с передачей ему функций и полномочий Министерства финансов Республики Казахстан в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию экономических и финансовых преступлений и правонарушений.

2. Определить Агентство правопреемником прав и обязательств Министерства финансов Республики Казахстан в пределах передаваемых функций и полномочий.

3. Внести в Указ президента Республики Казахстан от 11 марта 2008 года № 552 "Об утверждении Положения об Администрации президента Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 12-13, ст.116) следующее дополнение:

- в Перечне государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных президенту Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом, дополнить строкой следующего содержания:

"Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу".

4. Администрации президента Республики Казахстан:

1) внести на рассмотрение президенту Республики Казахстан:

- совместно с председателем Агентства проекты положения об  Агентстве и его структуры;

- совместно с правительством Республики Казахстан предложения по перераспределению штатной численности от Министерства финансов Республики Казахстан и соответствующей подведомственной организации в Агентство;

2) принять иные меры по реализации настоящего Указа.

5. Правительству Республики Казахстан обеспечить:

1) по согласованию с Администрацией президента Республики Казахстан перераспределение штатной численности Министерства финансов Республики Казахстан и соответствующей подведомственной организации;

2)  принятие иных мер по реализации настоящего Указа.

6. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию президента Республики Казахстан».

7. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания".

Фото: zakon.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай