Президент Токаев: Никакой дискриминации в отношении языков быть не должно

1517 просмотров
0
Ратель
Пятница, 29 Апр 2022, 14:30

Об этом он сказал во время сессии АНК

Мы должны принимать меры по укреплению статуса казахского языка, но не с целью дискриминации каких-либо других языков. Об этом заявил глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ, передает МИА "Казинформ".

"Общественные структуры Ассамблеи, советы матерей, советы общественного согласия и другие не должны остаться в стороне от решения задачи системной перезагрузки гражданского общества. Говоря о языках, мы должны понимать, что в силу своей истории, этнической специфики Казахстан является многоязычным государством. И это наш плюс, это наш актив. В то же время государственным языком является казахский. И мы это тоже должны помнить и принимать меры по укреплению статуса казахского языка, но не в ущерб, и тем более не с целью дискриминации каких-либо других языков, и тех граждан, которые говорят на других языках", - сказал Касым-Жомарт Токаев во время сессии АНК.

"Я сам работал в Организации Объединенных Наций, я знаю насколько важно поддерживать национальное единство в соответствующих государствах, особенно многоэтнических государствах, в многонациональных государствах. Я с большим уважением отношусь к тем нашим гражданам, которые блестяще владеют государственным языком", - подчеркнул глава государства.

По словам президента, граждан, которые говорят на казахском языке, нужно всячески поддерживать разными способами.

"Никакой дискриминации, подчеркиваю, в отношении языков. Конституция дает четкий ответ на этот вопрос - государственным языком нашей страны является казахский язык, но должное место в Конституции нашей страны - в основном законе нашего государства занимает и русский язык. Поэтому давайте исходить из этого", - отметил глава государства.

Фото: СЦК.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд