Прошедшим срочную воинскую службу планируют выделить квоту для обучения в вузах

1335 просмотров
0
Ратель
Пятница, 20 Мая 2022, 15:30

Об этом рассказал министр образования Асхат Аймагвмбетов

На своей странице в сети Facebook Асхат АЙМАГАМБЕТОВ написал, что совместно с Министром обороны прошло обсуждение вопросов военно-патриотического воспитания в школах, обучения в военных вузах страны и повышения привлекательности службы в армии.

Было отмечего ,что начальная военная подготовка молодежи и подготовка офицеров - общая задача. 

В связи с этим Минобразования были инициированы следующие предложения.

1. Для повышения привлекательности прохождения срочной воинской службы мы расматриваем возможность выделения 5-процентной квоты по получению грантов для обучения в вузах, гражданам прошедшим срочную воинскую службу, а также выпускникам кадетских классов. Это более чем 3000 грантов ежегодно.

2. Более того, предлагается выпускников вузов освобождить от 3-летней отработки гранта, если они пройдут воинскую службу.

Напомню, что сейчас требование по отработке предъявляется ко всем обучившимся за счет государства.

Полагаю, что это было бы хорошим стимулом и повысит интерес к службе в армии.

3. Мы предлагаем включить норму по предоставлению грантов для обучения в вузах детям военнослужащих, погибших при несении воинской службы или при участии в миротворческих операциях.

4. Что касается образования тех, кто проходит срочную воинскую службу. Сейчас у них не так много возможностей параллельно с прохождением службы получать знания. Мы планируем открыть для них массовые онлайн-курсы.

Также мы готовы сделать перезачет результатов обучения солдат и через прохождение краткосрочных курсов и последующей сдачи квалификационного экзамена выдавать дипломы о получении рабочей специальности. Например, если автомеханик прошел обучение во время службы, после демобилизации он может пройти курсы и получить диплом.

5. Еще одной важной инициативой является открытие колледжей в некоторых воинских частях. Будет проведен анализ, и принято окончательное решение.

6. Мы предлагаем оптимизировать и провести ревизию военных кафедр при вузах. Нас беспокоит качество их работы и имеющиеся коррупционные риски. Считаем необходимым военные кафедры, которые предоставляют студентам низкие знания и не намерены улучшать качество, закрыть. Также провести переаттестацию всех работников военных кафедр. Принять четкие, прозрачные и честные правила приема для обучения в них. Необходимо также увеличить стоимость госзаказа.

7. Кроме того, мы предлагаем предусмотреть квоту при поступлении в

вузы военно-технической направленности выпускникам кадетских классов. И, в целом, в НПА будет регламентирована работа кадетских классов. Сейчас в наших общеобразовательных школах в кадетских классах обучаются более 22 тысяч школьников. Программы обучения, мотивирующие пакеты и другие вопросы будут решены совместно с минобороны.

8. По предмету "НВТП". Мы актуализируем учебную программу в сторону

получения практикоориентированных знаний и навыков.

Попросили МО обеспечить учебные полигоны для проведения 5 -дневных военно-полевых сборов, которые есть в программе НВТП.

"Вдобавок отмечу, что вместе с главой Министерства обороны мы обсудили корректировки, вносимые в учебные дисциплины, и учебную нагрузку".

Фото: Facebook/Асхат Аймагамбетов.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд