Психолог назвала мешающие жить привычки

1425 просмотров
0
Среда, 03 Авг 2022, 12:00

Эксперт: для эффективной жизни нужно планировать только важные дела

Некоторые привычки тянут человека в эмоциональное болото и мешают полноценно жить, рассказала кандидат психологических наук Елена МИЛЬТО. В беседе с Lenta.ru она назвала паттерны поведения, от которых следует избавиться, чтобы получать от жизни максимум удовольствия.

Психолог посоветовала принять тот факт, что невозможно успевать все. По ее словам, нужно сфокусироваться только на действительно важных делах и предложила использовать методику планирования "Девять дел".

- Формула проста: 9=1+3+5, — объяснила Мильто. — Делай в день максимум девять дел: одно самое большое, три средних и пять мелких (например, кинуть вещи в стиральную машину). Тогда ты успеешь не все, а все, что нужно.

Стремление быть хорошим для каждого также отравляет жизнь многих современных людей, добавила эксперт. По ее словам, желание никого не обидеть, получить социальное одобрение, следовать за указаниями, пожеланиями и амбициями других людей толкает к тому, что человек забывает о себе, выстраивая красивую картинку в социальных сетях, но не заботясь о своих истинных потребностях.

Еще одна привычка, которая мешает наслаждаться жизнью, — это так называемое перелистывание календаря, добавила кандидат психологических наук. Если человек живет словно в дне сурка, когда один день похож на другой, и только в день рождения отдает себе отчет в том, что прошел еще один год, то он не проживает жизнь, а перелистывает, объяснила метафору она.

- В этом случае главная проблема — отсутствие интереса и осознанности. Это можно исправить с помощью умения говорить "стоп" и отказе от быстрых решений, прогулок галопом, спонтанных покупок на автомате и так далее, — дала совет Мильто.

Психолог также призвала обращать внимание не только на себя, но и на окружающих.

- Этот эгоцентризм в чистом виде закладывается глубоко в детстве и подкачивается современными "гуру" психологии, бездумно зазывающими фразами "отдайся Вселенной", "есть только твои мечты и желания", "ты главный", — посетовала Митько.

По ее словам, от этой мешающей жить привычки спасет разработка других моделей поведения: например, человек начнет делиться микрофоном в караоке, подавать руку при переходе через лужу, или перестанет мучать себя мыслями, что думают о нем другие.

"Любая привычка — это экономия наших ресурсов, что хорошо. Но любая экономия должна быть построена с умом, рационально", — резюмировала кандидат психологических наук.

Фото: Unsplash.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай