Радиационное загрязнение, оставшееся со времён СССР, ликвидируют в Усть-Каменогроске

1487 просмотров
0
Ратель
Пятница, 02 Окт 2020, 11:00

Хвостохранилища обогатительных фабрик и заводов уранового производства дезактивируют в областном центре

Территория, на которой металлургические гиганты региона в 40-50 годах прошлого века складировали радиоактивные отходы, прежде была пуста. Сейчас же это густонаселенный район Усть-Каменогорска, сообщает телеканал "Хабар 24".

Дезактивация загрязненной почвы ведется по науке, по четким картографическим данным. Их уточняли десятилетиями, ведь прежде вся информация о хвостохранилищах хранилась под грифом "Секретно".

Именно поэтому все работы проводятся с соблюдением правил безопасности, отгородив местность от любопытных высоким забором и выставив охрану.

Все сотрудники компании работают строго в защитных костюмах под контролем дозиметров. Снятый зараженный грунт упаковывается в спецконтейнеры и вывозится на полигон Национального ядерного центра. В некоторых точках города рекультивация на опасных участках уже завершена.

Радиационный фон там снизился в шесть раз. Теперь он не превышает допустимой нормы. Однако основная работа в областном центре еще впереди: здесь насчитывается около 200 радиоактивных аномалий.

"Радиоактивные пятна имеют разную глубину залегания, разный характер происхождения, имеют возможность перемещения. Здесь за один год не решить проблему, трудоемкий процесс. Требуется специальное обучение кадров, спецтехника", - говорит заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Арман ЕСЕНТАЕВ.

Избавиться от радиоактивного наследия раз и навсегда экологам не позволяет бюджет, а если точнее – отсутствие областного финансирования.

Республиканские дотации на подобные цели не предусмотрены. Хотя в 2012-м, тогда еще в Минэкологии, эта статья расходов активно обсуждалась.

Региональный бюджет 2020 года дал возможность начать ликвидацию девятого по счету радиоактивного пятна. Она, в том числе из-за трудоемкости процесса, обойдется в 97 миллионов тенге. В следующем году работы продолжат в схожих объемах.

Фото: korrespondent.net.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай