Сапарбаев: Пора принимать строгие меры в отношении недобросовестных подрядчиков

3949 просмотров
0
Ратель
Вторник, 17 Ноя 2020, 13:30

Аким Жамбылской области призвал наказывать штрафами и судебными исками за плохую работу

Проблемы "первого снега", готовность коммунальных служб областного центра к зимним холодам, срыв графиков сдачи объектов – эти вопросы обсуждали на заседании в акимате города Тараза под председательством главы региона Бердибека САПАРБАЕВА, передает МИА "Казинформ".

Как отметили в пресс-службе акима Жамбылской области, заседание прошло под "аккомпанемент" первого снега, выпавшего в Таразе. Обошлось без доклада акима города Тараза Айтказы КАРАБАЛАЕВА, так как глава региона сразу задал вопросы по наболевшим проблемам и в первую очередь спросил о судьбе невыполненных поручений.

По поводу подготовки к зиме дорог областного центра, Айтказы Карабалаев пояснил, что заготовлено более двух тысяч кубометров песка и 800 тонн соли.

"Мы не должны вызывать недовольство людей, улицы и тротуары необходимо регулярно чистить. На следующей неделе соберем специальное совещание по готовности снегоуборочной и другой техники к холодам", - акцентировал Бердибек Сапарбаев.

Что касается последствий благоустройства дворов и детских площадок в областном центре, то некоторые подрядчики даже не узнавали на слайдах свою работу. В одном месте не завершено асфальтирование дороги и тротуара, в другом – стоят детские качели без сидений.

"За плохую работу необходимо наказывать штрафами, подавать иски в суд. Есть и другая действенная мера – включать такие компании в список недобросовестных подрядчиков, чтобы они не могли в дальнейшем работать по всему Казахстану", - призвал аким области к жестким действиям.

Это же касается имеющихся в Таразе 35-ти долгостроев, вид которых не красит древний город. В данном случае активность должны проявить структуры архитектурно-строительного контроля, отметил глава региона.

Бердибек Сапарбаев также поручил изучить эффективность создания социальных павильонов и прекратить хаотичную застройку города. "Таразцы ждут конкретных результатов. Все социально-экономические показатели по итогам года должны быть выше прошлогодних. Тарифы на проезд в общественном транспорте повышаться не будут, мы должны доказать людям эффективность электронного билетирования. Нужно не допустить роста цен в первую очередь на социально значимые продовольственные товары, для чего надо увеличивать количество овощехранилищ. Пришло время принимать самые строгие меры воздействия в отношении подрядчиков, не уложившихся в графики работ. Нельзя быть хорошим для всех", - резюмировал Бердибек Сапарбаев.

Фото: inbusiness.kz.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай