Сегодня отмечается Международный день миротворцев ООН

1398 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 29 Мая 2022, 13:00

Военнослужащие "Казбата" приступили к первой миротворческой миссии в 2003

Ежегодно 29 мая отмечается Международный день миротворцев Организации Объединенных Наций. Эта дата, утвержденная резолюцией Генеральной ассамблеи ООН в 2002 году, воздает должное неоценимому вкладу "голубых касок" в поддержание мира.

Вооруженные силы Казахстана принимают активное участие в операциях по поддержанию мира и безопасности. Выполнение казахстанскими военнослужащими задач в миссиях под эгидой Организации Объединенных Наций наглядно подтверждает миролюбивую внешнюю политику страны.

В 2000 году Указом президента страны был создан казахстанский миротворческий батальон. А в 2003-м после интенсивной подготовки военнослужащие "Казбата" приступили к миротворческой миссии в Ираке.

За пять лет участия в операции состоялось десять ротаций личного состава. Всего в миссии приняли участие более 270 военнослужащих.

В Ираке казахстанские специалисты уничтожили более 4,5 млн различных боеприпасов — мин, ракет и снарядов, очистили свыше 6700 кубических метров воды, оказывали медицинскую помощь местному населению, в основном пострадавшему от террористических атак.

С 2014 года представители Казахстана служили в миссиях в Западной Сахаре и Кот-д'Ивуаре в качестве штабных офицеров и военных наблюдателей.

В 2018 году казахстанский контингент и штабные офицеры направлены в миссию Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL) для обеспечения выполнения мандата. За это время проведено 6 ротаций, в которых участвовало более 500 военнослужащих.

Следует отметить, что в миссиях ООН в Западной Сахаре и Ливане в роли штабных офицеров и военных наблюдателей также принимали участие казахстанские женщины-военнослужащие полковник Диля АХМЕТОВА, подполковники Шолпан ТАУШЕВА и Сабина МУЗАЛИНОВА, майор Римма ШАКЕЕВА, капитан Айжан ЖАСУЗАКОВА. Сегодня в Западной Сахаре проходит службу капитан Мадина КАМАЛЕТДИНОВА.

В настоящее время Министерством обороны по поручению главы государства выполняется комплекс мероприятий по расширению географии присутствия казахстанских военнослужащих в миротворческих операциях ООН. Казахстаном заявлены специальные подразделения саперов, военных медиков, разведки и военной полиции, которые наиболее востребованы в текущих миротворческих миссиях.

Кроме того, 16 мая 2022 года на юбилейном Саммите глав государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности президентом Казахстана Касым-Жомартом ТОКАЕВЫМ предложена инициатива о подключении ОДКБ к миротворческой деятельности ООН. Данный шаг укрепит правосубъектность ОДКБ, обеспечит практику участия организации в международных операциях по поддержанию мира.

Миротворческая деятельность нашей страны призвана содействовать международному сообществу в предотвращении и прекращении вооруженных конфликтов.

Информация: Минобороны РК.

Фото: Минобороны РК.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай