Сенат ратифицировал соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС

1269 просмотров
0
Ратель
Четверг, 26 Ноя 2020, 14:30

Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов ЕАЭС, было подписано в Санкт-Петербурге 20 декабря 2019 года

Комитет по социально-культурному развитию и науке, рассмотрев проект Закона Республики Казахстан "О ратификации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза"  на расширенном заседании Комитета 24 ноября 2020 года с участием инициатора законопроекта и работников Аппарата Сената, отмечает следующее:

Целями соглашения являются:

- формирование, сохранение и реализация пенсионных прав трудящихся на территории государств - членов ЕАЭС на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства;

- решение вопросов, связанных   с назначением и экспортом   пенсии трудящихся;

- развитие сотрудничества в сфере пенсионного обеспечения между государствами - членами ЕАЭС.

Задачей Соглашения является обеспечение равных прав трудящихся на территории государств - членов ЕАЭС с гражданами государства трудоустройства, как в части уплаты пенсионных взносов, так и в части назначения и выплаты пенсии.

В соответствии с Соглашением каждое государство - член ЕАЭС назначает пенсию за периоды стажа работы (уплаты пенсионных взносов) на своей территории, а также определяет право на пенсию и исчисляет её размер в соответствии со своим национальным законодательством, с учетом норм международных договоров. Соглашение предоставляет право на получение пенсии на территории государства проживания и предусматривает перечисление назначенной пенсии в государство проживание пенсионеров.

В рамках Соглашения предусматривается, что трудящимся мигрантам в Республике Казахстан пенсионные выплаты будут осуществляться из Единого накопительного пенсионного фонда за счет сформированных обязательных пенсионных взносов: по достижении пенсионного возраста; при установлении инвалидности первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно; при единовременной выплате наследникам.

После вступления в силу соглашения наши граждане в полной мере будут иметь право формировать, сохранять и реализовывать пенсионные права, приобретенные ими при осуществлении трудовой деятельности на территориях государств - членов ЕАЭС.

Информация:  Пресс-служба сената парламента РК.

Фото: dumatv.ru.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай