Серик Жумангарин назначен заместителем премьер-министра РК

1230 просмотров
0
Ратель
Пятница, 02 Сен 2022, 12:00

С 15 августа Жумангарин был исполняющим обязанности запремьера

Указом главы государства ЖУМАНГАРИН Серик Макашевич назначен заместителем премьер-министра – Министром торговли и интеграции Республики Казахстан, передает пресс-служба Акорды.

Жумангарин Серик Макашевич родился 22 июля 1969 года. В 1993 году окончил Московский энергетический институт по специальности "Теплофизика". В 1997 году - Казахский государственный университет им. Е.А. Букетова, специальность "Финансы и кредит".

С 1993 по 1994 год - коммерческий директор МЧП "Тынай". 

С 1994 по 2004 год - директор МЧП "Медкорп", главный бухгалтер, директор МЧП "АСБ", директор представительства АО "Атырауский НПЗ", коммерческий директор ТОО "Компания Global", генеральный директор ТОО "Корпорация "Батыс Ойл Газ".

С 2005 по 2006 год - заместитель начальника отдела экономики и бюджетного планирования Актобе; начальник отдела предпринимательства Актобе.

С 2006 по 2007 год - заместитель начальника управления Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий по Актюбинской области.

С 2007 по 2008 год - начальник управления Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий по Актюбинской области; директор департамента Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных монополий по Актюбинской области.

С 2008 по 2010 год - заместитель председателя Комитета торговли Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан, директор департамента развития торговли; заместитель председателя правления АО "Казахстанское контрактное агентство".

С 2010 по 2011 год - заместитель, первый заместитель председателя правления АО "Национальное агентство по развитию местного содержания NadLoc".

С 2012 по 2013 год - директор департамента региональной политики и межбюджетных отношений Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан; председатель Комитета регионального развития Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан.

С 2013 по 2014 год - вице-министр регионального развития Республики Казахстан.

С 2014 по 2017 год - председатель Комитета по регулированию естественных монополий.

С 2017 по 2019 год - вице-министр национальной экономики РК.

С 2019 по 2020 год – член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии от Республики Казахстан.

С сентября 2020 года до августа 2022 года - председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.

С 15 августа Жумангарин был исполняющим обязанности запремьера

Награжден медалью "Астананың 10 жылдығы".

Фото: gov.kz.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента