Штамм "стелс-омикрон" обнаружен в 12 регионах Казахстана

1433 просмотров
0
Ратель
Среда, 18 Мая 2022, 12:30

Глава Минздрава РК: Оснований для введения масочного режима сегодня нет

Министр здравоохранения РК Ажар ГИНИЯТ заявила, что штамм "стелс-омикрон" протекает легче, но он быстро распространяется, передает МИА "Казинформ".

"В 12 регионах обнаружили один из видов "омикрон"-штамма коронавирусной инфекции. Это вид "стелс-омикрон". Данный вид коронавирусной инфекции протекает легче чем "дельта" вирус, но он опасен тем, что быстро распространяется и приводит к повторному заболеванию. Сегодня мы видим, что идет распространение вируса по всей стране", - сказала Ажар Гиният, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в СЦК.

Глава Минздрава РК добавила, что мониторинг заболеваемости проводится ежедневно.

"Пациенты, которые обращаются с симптомами, в полном объеме получают лечение. Внедрение каких-то карантинных мер при таком течении заболевания не ожидаем. Все карантинные меры сняты, сейчас в основном идет профилактическая работа среди населения", - пояснила Ажар Гиният.

Министр также ответила на вопрос о возможном введении масочного режима.

"Оснований для введения масочного режима сегодня нет, это будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране", - подчеркнула Ажар Гиният.

Фото: СЦК.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай