Сколько жителей Нур-Султана получили прививку за один день

1302 просмотров
0
Ратель
Вторник, 13 Апр 2021, 16:00

В планах - охватить более 640 тысяч горожан или 60% населения столицы

В столице свыше 4 500 человек получили вакцину против коронавирусной инфекции в первый день массовой вакцинации населения, сообщает официальный сайт акимата столицы.

По данным Управления общественного здравоохранения эти показатели следуют из вакцинации в организациях ПМСП и организованных прививочных пунктов в ТРЦ "Mega Silk Way".

Как отметили в ведомстве, вакцинацию получили люди в возрасте от 20 и до 90 лет. Напомним, что Постановлением главного государственного санитарного врач РК отменена верхняя возрастная граница для получения вакцины.

Медицинские работники тоже отмечают положительную тенденцию в получении вакцинации граждан.

"Мы видим, что много желающих получить прививку. Нас это радует. Если честно, поначалу мы думали, как же все будут проходить. Думали, что у людей будет негодование по поводу прививки от КВИ, но нет. Многие говорят, что читали новости, видели только положительные отзывы и не замечали сильных побочных эффектов. Многие поняли, что опасности для здоровья от вакцины никакой нет, а только польза и профилактика", - говорит старшая медсестра городской поликлиники №2.

Напомним, что в понедельник, 12 апреля, в столице стартовала массовая вакцинация всех желающих привиться против коронавирусной инфекции. В планах охватить более 640 тысяч горожан или 60% населения - согласно возрастным ограничениям и медицинским показателям. Проходит вакцинация в организациях ПМСП города (списки организаций указаны на сайте УОЗ города) и в ТРЦ "Mega Silk Way".

По поручению акима столицы Алтая КУЛЬГИНОВА количество прививочных пунктов увеличено с 36 до 100. График работы продлен с 8:00 до 00:00 часов.

По состоянию на сегодня в столице против коронавирусной инфекции прививки получили около 34 тысяч человек.

Фото: astana.gov.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана