Сокращение объёма услуг в области искусства коснулось трёх регионов РК

1063 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 12 Окт 2020, 13:00

Это первое сокращение за последние 5 лет

Объём услуг в области творчества, искусства и развлечений за первое полугодие текущего года составил 21,4 млрд тг - на 16,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (ИФО — 79,2%), сообщает finprom.kz.

В отличие от кинотеатров, которым всё ещё запрещено работать, театрам разрешено открыться при условии заполняемости не более 50% и не более 50 человек, с регистрацией на портале infokazakhstan.kz, сообщает Минздрав РК.

Сокращение объёма услуг в области творчества, искусства и развлечений по РК было отмечено лишь в трёх регионах: в столице (−43,5%), Алматы (−31,5%) и Атырауской области (−32,8%). При этом на эти регионы приходится более половины услуг в секторе.

ТОП-3 регионов по объёму услуг составляют Нур-Султан (5 млрд тг), Алматы (4,2 млрд тг), а также Карагандинская область (2 млрд тг, причём здесь отмечен самый большой рост среди регионов РК - на 63,4%).

Прирост объёма услуг в секторе показали театральная деятельность (на 202,6 млн тг, или 1,9%, до 10,8 млрд тг) и деятельность цирков (на 109,3 млн тг, или 22,1%, до 604,9 млн тг).

Самое больше сокращение услуг наблюдается в области художественного и литературного творчества (почти на 3 млрд тг, или 69,5%, до 1,3 млрд т) и в сфере деятельности концертных и театральных залов (на 968,2 млн тг, или 53,8%, до 832,7 млн тг).

Фото: finprom.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд