Супруги без справок ПЦР, сбежавшие из столичного аэропорта, будут оштрафованы

1895 просмотров
0
Ратель
Пятница, 23 Окт 2020, 15:00

Один из них является госслужащим в МИИР

Прилетевшие из египетского Шарм-эш-Шейха супруги, жители Нур-Султана, сбежали из аэропорта, не пожелав сдать ПЦР-тесты, сообщил на своей странице в Facebook главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас БАЙГАБУЛОВ.

"Сегодня ночью двое жителей Нур-Султана, прибывшие из Шарм-эш-Шейх без справок ПЦР, сбежали из аэропорта при посадке в специальный автобус для карантинизации для сдачи ПЦР-анализа. Незамедлительно сотрудниками транспортной полиции было установлено местонахождение указанных лиц, которые доставлены в карантинный стационар", - написал Байгабулов.

Позднее стало известно, что один из супругов является госслужащим в МИИР (министерство индустрии и инфраструктурного развития), об этом сообщает Sputnik Казахстан.

"Сбежавшие из аэропорта два жителя Нур-Султана без справки ПЦР, после задержанные и доставленные в карантинный стационар для сдачи ПЦР-анализа, будут привлечены к штрафу в размере 30 МРП (83 340 тенге)", - прокомментировал Байгабулов.

С 26 октября граждане Казахстана и других стран, прибывающие международными авиарейсами, должны иметь справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения госграницы.

В противном случае их не запустят на борт самолета в аэропорту вылета, заявил ранее главный санитарный врач Казахстана на транспорте Садвакас Байгабулов.

Фото: Facebook.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана