Только четыре области в Казахстане имеют 100%-ный доступ к водоснабжению

1429 просмотров
0
Ратель
Среда, 04 Мая 2022, 12:00

Об этом сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев

На заседании правительства министр индустрии отметил, что в сфере водоснабжения имеется ряд проблемных вопросов касательно обеспечения соответствующей инфраструктурой, переда Казинформ.

По его словам, в 2021 году доступ к услугам водоснабжения в стране составил 96%, в том числе в городах 98,1% и в селах 93%. При этом в отдельных регионах наблюдается отставание.

"Наименьший уровень охвата питьевой водой в селах отмечается в Костанайской и Северо-Казахстанской областях. По городскому водоснабжению отстающим регионом является Жамбылская область. 100%-ный доступ к услугам водоснабжения имеет городское население Северо-Казахстанской, Мангистауской, Атырауской и Кызылординской областей", - сообщил Каирбек УСКЕНБАЕВ.

"До сегодняшнего дня в 54 селах, где планируется строительство централизованного водоснабжения, поисково-разведочные работы не проведены акиматами". 

"Учитывая, что обеспечение населения качественной питьевой водой находится на постоянном контроле, местным исполнительным органам необходимо обеспечить качественное и своевременное заполнение данных в интерактивную карту", - отметил министр.

Интерактивная карта для мониторинга обеспечения сел водоснабжением, находится в открытом доступе в интернете. Так же, отего словам, приняты меры по включению дополнительных функций для обратной связи с населением через единую платформу приема и обработки всех обращений граждан Е-өтініш.

Фото: cawater-info.net.

 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд