Цена на муку в Казахстане выросла на 15% за год

1244 просмотров
0
Ратель
Четверг, 21 Апр 2022, 12:30

Самые высокие цены на муку в марте сложились в Нур-Султане и Атырау

Объем производства муки из зерновых культур, растительной муки, а также смесей из них тонкого помола за январь–март этого года составил 881,4 тыс. тон. Таким образом, производство увеличилось за год на 8,9%. Однако это меньше, чем в 2018-2019 годах, сообщает Energyprom.kz.

Несмотря на увеличение производства, цены на муку к марту 2022 года выросли на 15% за год.

Значительный рост цен на муку за последний год был отмечен в феврале (на 2,1% за месяц) и в марте (сразу на 4,2%).

В марте 2022 года средние розничные цены в городах Казахстана на муку высшего сорта составили 279 тенге за кг, на муку первого сорта – 191 тенге за кг.

Среди городов страны самые высокие цены на пшеничную муку высшего сорта в марте 2022 года были отмечены в Нур-Султане. В столице один килограмм муки можно было купить за 343 тенге. Также высокие цены зафиксировали в Атырау (327 тг за кг) и Алматы (312 тг за кг). Самые низкие – в Павлодаре (194 тг за кг), Уральске (209 тг за кг) и Семее (212 тг за кг).

Вместе с тем пшеничная мука первого сорта дороже всего стоила в Актау (257 тг за кг), Нур-Султане (248 тг за кг) и Алматы (236 тг за кг), дешевле всего – в Петропавловске (139 тг за кг), Актобе (145 тг за кг) и Караганде (148 тг за кг).

Аналитики Energyprom.kz отмечают, что для недопущения дефицита и существенного подорожания министерство сельского хозяйства ввело ограничение на экспорт муки с 16 апреля до 15 июня 2022 года.

За первые два месяца этого года Казахстан экспортировал 284,6 тыс. тонн пшеничной или ржано-пшеничной муки на сумму 104,8 млн долларов США. Основными импортерами казахстанской муки стали Афганистан (204,9 тыс. тонн) и Узбекистан (56,6 тыс. тонн). Значительные объемы также были отправлены в Туркменистан (10,7 тыс. тонн), Россию (6,3 тыс. тонн) и Таджикистан (5 тыс. тонн).

Фото: eldala.kz.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента