Цены на молоко в Казахстане выросли на 21,5% за год

1378 просмотров
0
Ратель
Вторник, 19 Июл 2022, 12:00

Годовой рост цен в прошлом году составлял лишь 9,5%

Производство жидкого обработанного молока и сливок за январь-май текущего года составило 235,3 тыс. тонн - на 7% меньше, чем годом ранее. Это первое снижение показателя в аналогичном периоде после 6 лет непрерывного роста, сообщает energyprom.kz.

Половина всего производства молока и сливок пришлась лишь на Северо-Казахстанскую (75,7 тыс. тонн) и Алматинскую (44,2 тыс. тонн) области. Значительные объёмы выпуска были также зафиксированы в Акмолинской (34,2 тыс. тонн) и Костанайской (28,5 тыс. тонн) областях.

Отечественные молокозаводы обеспечили спрос (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) на молоко и сливки по итогам января–апреля текущего года на 95,9%. Производство в этом периоде составило 189,5 тыс. тонн - на 6% меньше, чем годом ранее, а импорт, напротив, вырос на 4,2%, до 8,1 тыс. тонн. В результате доля завезённых молока и сливок выросла с 3,7% до 4,1% от ресурсов.

Объём реализации на внутреннем рынке сократился на 3,7%, до 192 тыс. тонн, а экспорт упал почти вдвое, до 5,6 тыс. тонн.

Цены на питьевое молоко по итогам июня текущего года выросли на 2,4% за месяц, на 17,2% с начала года и на 21,5% за год.

Для сравнения: годовой рост цен в прошлом году составлял лишь 9,5%.

Потребление сырого молока в первом квартале текущего года составило 3,5 литра в среднем на душу населения - на 5% меньше, чем в аналогичном периоде 2021-го. Потребление сливок, наоборот, выросло в полтора раза, но лишь до 47 миллилитров в среднем на душу населения.

Потребление молока в разрезе местности значительно разнится. Так, в городской местности в первом квартале 2022 года потребление составляло 1,73 литра сырого молока в среднем на душу населения, в сельской местности - сразу 6,04 литра. По потреблению сливок разница не столь велика: 41 миллилитр в среднем на душу населения в сельской местности, 51 миллилитр - в городской.

Фото: kartinkin.net.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай