ЦИК Кыргызстана назначила дату выборов президента

1059 просмотров
0
Ратель
Суббота, 24 Окт 2020, 17:00

На заседании ЦИК комиссия приняла решение провести выборы 10 января 2021 года

Председатель центральной избирательной комиссии Нуржан ШАЙЛДАБЕКОВА пояснила, что комиссия лишь выбрала дату голосования, а сами выборы считаются автоматически назначенными согласно Конституции, передает ru.sputnik.kg.

"Вчера разговаривали с руководством аппарата президента, что есть требования конституционного закона, согласно которым эти выборы уже считаются назначенными без какого-либо решения со стороны ЦИК и других органов. Так прописано в Конституции. Мы лишь определяем дату", — сказала она.

25 партий уже подали документы на участие. Центризбирком заявлял ранее о давлении со стороны правительства и обвинял руководство страны в попытке сорвать выборы.

Обвинение основано на том, что Жогорку Кенеш и и.о. президента Садыр ЖАПАРОВ приняли закон, приостанавливающий некоторые нормы Конституции. Этот закон позволяет отсрочить парламентские выборы.

Однако ЦИК еще до принятия закона назначил дату парламентских выборов.

Фото: elgezit.kg.



 

 
 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд