В аэропорту Финляндии собаки определяют коронавирус быстрее ПЦР-тестов

1174 просмотров
0
Ратель
Пятница, 06 Ноя 2020, 10:30

Эффективность диагностики – почти 100%

Сейчас в рамках эксперимента несут службу 16 собак, которые работают посменно. Диагностика проходит в добровольном режиме. Людей, прибывающих в аэропорт, просят протереть кожу салфеткой, затем дают понюхать собакам, сообщает Express, паередает МИР 24.

Животные реагируют на положительный результат лаем, положением "лежа" или лапой. Собаки уже изучили биоматериал 2200 добровольцев, в день исследуются запахи 100 человек.

Эксперимент с участием собак продлится в Финляндии до конца декабря. Эксперты считают, что подобный метод может стать бюджетной альтернативой ПЦР-тестам. Кроме того, собаки определяют наличие вируса намного быстрее, чем лабораторное исследование.

Подобную практику изучают и в России. Для эксперимента отобрали специальных собак – так называемых шалаек – помесь терьера, шакала и лайки. Эту породу вывели аэрофлотовские специалисты. В носу у этих небольших животных более 200 миллионов рецепторов.

В Великобритании есть спаниель, который без труда определяет бессимптомных носителей коронавируса.

Фото: Mir24.tv / Алан Кациев.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай