В Акмолинской области не останется бесплатных дорог

2324 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 15 Мар 2021, 09:30

В 2021 году открытая плату введут на трассах Нур-Султан-Павлодар и Нур-Султан-Костанай

Протяжённость трассы Нур-Султан-Павлодар – 396 километров. Платный участок пройдет через города Павлодар, Экибастуз, Аксу и Ерейментауский район. Здесь уже установлено 7 арок контроля. Поскольку дорога относится к 1 технической категории, предельная разрешенная скорость движения по ней составит 140 км/ч, передает ru.sputnik.kz со ссылкой на "КазАвтоЖол".

Протяжённость дороги Нур-Султан-Костанай – 650 километров. На платном участке установлены 9 арок, которые этой весной начнут работать в тестовом режиме. Владельцы легковых автомобилей не будут оплачивать за проезд, так как участок проходит по дорогам 2 и 3 категорий.

Местные жители на общественных слушаниях часто спрашивали, будет ли предусмотрена альтернатива платности.

"Представители "КазАвтоЖол" ответили, что в некоторых регионах наряду с платными существуют бесплатные маршруты, однако новые альтернативные дороги в Казахстане строиться не будут, так как закон "Об автомобильных дорогах" не предусматривает таких обязательств", - отмечается в сообщении.

В Акмолинской области проходят четыре автотрассы республиканского значения. Две из них – Нур-Султан-Щучинск и Нур-Султан-Караганда – являются платными и многополосными.

Напомним, в 2021 году государство планирует ввести платность на 5,8 тысяч километров дорог. Основная причина – необходимость повышения безопасности и сокращение бюджетных расходов на содержание республиканских автодорог.

Фото: cont.ws.



 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд