В Актау состоялось открытие нового ботанического сада

1180 просмотров
0
Ратель
Четверг, 01 Сен 2022, 11:30

К работе в новом ботсаду привлекли специалистов из Мангистау, Жезказгана и Алтая

Мангышлакский экспериментальный ботанический сад теперь располагается в 34А микрорайоне. Это особо охраняемая природная территория общей площадью в 10 га. К работе в новом ботсаду привлекли специалистов из Мангистау, Жезказгана и Алтая, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на региональный центр общественных коммуникаций.

На торжественной церемонии генеральный директор РГП "Мангышлакский экспериментальный ботанический сад" Акжунис ИМАНБАЕВА подчеркнула, что открытие ботанического сада – инициатива акима Мангистауской области Нурлана НОГАЕВА в рамках исполнения поручения главы государства по озеленению г. Актау.

"Я очень удивлен, ведь еще три года назад здесь практически ничего не было. А теперь настоящий оазис, виден потрясающий, колоссальный результат. Конечно же, здесь виден большой труд руководителя и коллектива. Самое главное, что сегодня мы сможем получить богатый научный опыт, ведь все, что здесь есть - не сделаешь простым кустарным способом. Специфика региона разная, у вас экстремальные условия, при которых невозможно что-то вырастить, у нас важна морозостойкость", - сказал доктор биологических наук, заведующий лабораторией дендрологии Центрального сибирского ботанического сада Евгений БАНАЕВ.

Для гостей была проведена экскурсия по территории ботсада, где представлены водоем для выращивания разнообразных видов водных растений, лаборатории семеноводства, физиологии и биохимии, гербарный фонд с природной флорой Казахстана.

Фото: inform.kz.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента