В Актобе оштрафованы две завышавшие цены на газ компании

1429 просмотров
0
Ратель
Среда, 18 Мая 2022, 10:00

Также комиссия по формированию заявок на поставку газа на розничный рынок создавала препятствия для свободной реализации сжиженного нефтяного газа

Нарушения в деятельности ряда газодобывающих компаний выявили актюбинские прокуроры в ходе проверки. За завышение цен на сжиженный нефтяной газ привлечены к ответственности два крупнейших нефтегазодобывающих предприятия, передает МИА "Казинформ".

"АО "СНПС Актобемунайгаз" и ТОО "Казахойл Актобе", пользуясь своим монопольным положением на рынке, установили завышенные цены на сжиженный нефтяной газ на площадках товарных бирж. Так, монопольный доход АО "СНПС - Актобемунайгаз" от применения высоких цен за данный продукт составил свыше 207 млн тенге, ТОО "Казахойл Актобе" - свыше 178 млн тенге", - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Также было выявлено, что комиссией по формированию заявок на поставку газа на розничный рынок создавались препятствия для свободной реализации сжиженного нефтяного газа. Тогда как согласно внесенным изменениям в правила поставок данного продукта на внутренний рынок, с начала текущего года покупать газ могут и владельцы автогазозаправочных станций. Ранее таким правом обладали только газосетевые организации, торгующие оптом.

"Несмотря на эти поправки в законодательство, комиссия допускала факты необоснованного лишения владельцев газовых заправок права на покупку сжиженного газа. И наоборот, при отсутствии ряда необходимых документов и газонакопительной станции на территории области, неправомерно была удовлетворена заявка газосетевой организации ТОО "Кепіл Сапа/КС-А" на поставку газа автогазозаправочным станциям. При этом по аналогичным основаниям заявки других 14 газовых заправок были отклонены", - сообщили в пресс-службе.

По результатам проверки внесены акты надзора, совместно с акиматом Актюбинской области принимаются меры по обеспечению бесперебойных поставок газа по утвержденным ценам.

Фото: из открытых источников.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай