В Алматы формируют единую пешеходную зону по улице Карасай батыра

167 просмотров
0
Ратель
Четверг, 29 Окт 2026, 11:36

В Алмалинском районе Алматы продолжается благоустройство аллеи по ул. Карасай батыра. Проект предусматривает создание непрерывного пешеходного маршрута, который соединит скверы в центральной части города, включая парк «Карагайлы». Об этом сообщили в акимате Алматинского района. 

Первый этап работ завершен в 2025 году на участке от пр. Абылай хана до ул. Наурызбай батыра. В этом году благоустройство ведется от ул. Наурызбай батыра до ул. Масанчи. Протяженность второго участка превышает 500 метров.

Важным изменением стало восстановление пешеходного прохода на участке, где ранее располагалась летняя терраса одного из ресторанов. По итогам переговоров с местными исполнительными органами собственники заведения за свой счет демонтировали конструкцию, которая прерывала аллею.

Теперь по этому участку можно пройти напрямую, без обходных путей. Это особенно важно для людей с особыми потребностями, пожилых жителей и родителей с детскими колясками. На освобожденной территории капитальное строительство не предусмотрено.

В рамках благоустройства уже уложили 3 500 кв. м брусчатки, установили 105 опор уличного освещения и 25 скамеек для отдыха.

Следующим этапом станет озеленение. Вдоль аллеи планируют высадить крупномерные деревья и 8 тыс. кустарников, обустроить 9 тыс. кв. м газона и установить систему капельного полива.

После завершения работ отдельные участки аллеи будут объединены в единый пешеходный маршрут, связывающий общественные пространства центральной части Алматы.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат города Алматы.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай