В Алматы осудили мошенника, якобы торговавшего дешёвым сахаром

1424 просмотров
0
Ратель
Пятница, 12 Авг 2022, 19:00

Ему назначили 3 года и 6 месяцев ограничения свободы

Районный суд №2 Бостандыкского района Алматы вынес приговор в отношении мужчины, который предлагал гражданам купить сахар по низким ценам. Ему назначили 3 года и 6 месяцев ограничения свободы, передает МИА "Казинформ".

Уголовное дело в отношении гражданина А. возбуждено по статье 190 ч.3 п.4 УК (Мошенничество).

"В апреле этого года подсудимый А. пришел в торговый центр, предложил потерпевшим приобрести 17 мешков сахара по низкой цене, найти покупателей и сбыть товар. Потерпевшие, не подозревая о корыстных намерениях подсудимого, согласились с предложением и перевели денежные средства на счет мошенника. Завладев денежными средствами, подсудимый скрылся с места преступления, отключил телефон и потратил добытые преступным путем средства на свои личные нужды, тем самым причинив потерпевшим материальный ущерб на общую сумму 235 тыс. тенге", - сообщили в пресс-службе районного суда.

Уголовным кодексом за данное преступление предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 7 лет или лишение свободы на тот же срок с конфискацией имущества.

В суде прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде 3 лет лишения свободы. Подсудимый полностью признал вину и раскаялся.

Приговором суда гражданин А. признан виновным в мошенничестве, ему назначено наказание в виде 3,6 лет ограничения свободы с установлением пробационного контроля, а также 100 часов принудительного труда. Гражданский иск потерпевших удовлетворен в полном объеме.

При назначении наказания суд учел такие смягчающие вину обстоятельства как признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Приговор вступил в законную силу.

Ранее похожие случаи мошенничества произошли в Таразе и еще один случай был в Алматы. В Таразе женщина заработала миллионы на продаже виртуального сахара, а в Алматы интернет-мошенник на сайте Оlx.kz разместил ложное объявление о продаже сахара по низким ценам оптом и в розницу. Получив предоплату, он исчез.

Фото: Globallookpress.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай