В Алматы полицейский задержал грабителя по горячим следам

1675 просмотров
0
Ратель
Четверг, 25 Фев 2021, 20:00

Он возвращался домой после службы, когда заметил неладное возле одного из домов

В Наурызбайском районе в дневное время суток злоумышленники незаконно проникли в дом и связали несовершеннолетних детей, пока родители были на работе, передает Polisia.kz.

Преступники похитили некоторые ценные вещи и попытались скрыться, но этот план нарушил проходящий мимо полицейский.

“Утром, когда родители и старшая дочь ушли на работу, двое домушников перелезли через забор и проникли в чужой дом. Внутри находились маленькие дети. Увидев незнакомых людей, дети стали кричать, тогда незванные гости решили их связать. В этот момент домой возвращался сотрудник алматинской полиции домой, который проживает выше по переулку. Заметив подозрительных лиц, уже выходящих из дома жертв, полицейский решил уточнить у соседей, что за “гости” в столь ранее время покидают дом. Позвонил в домофон, но никто не отвечал. Тогда сотрудник решил зайти через открытую входную дверь частного дома и увидел связанных испуганных детей. Быстро освободив детей от веревок, полицейский бросился по следам подозреваемых лиц, это были двое мужчин азиатской внешности, возраста 40-45 лет. Сев в машину соседа потерпевших, мужчины поехали вниз по переулку по следам преступников. В считанные минуты мужчины настигли машину, на которой передвигались злоумышленники. Перекрыли им дорогу, но двое мужчин выпрыгнули из такси и бросились наутек. Полицейскому удалось догнать и задержать одного из них”, – поведал начальник Управления полиции Наурызбайского района Дидар АХАНОВ.

Как выяснилось, задержанный ранее судим за аналогичные преступления. На данный момент он водворен в ИВС ДП города Алматы. В отношении него и его соучастника зарегистрировано досудебное расследование по статье 192 части 2 УК РК “Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору”.

“Полицейский находился вне службы и мог даже не заметить этот факт, но, как пример образцового стража правопорядка, он выполнил свой служебный и гражданский долг. Такой факт сознательности и отваги не останется незамеченным. Также мы благодарим от имени полиции и соседа, который вместе с полицейским на своей машине преследовал подозреваемых. К слову, поимка второго преступника - лишь дело времени”, – сообщил глава районной полиции Аханов.

Фото: Polisia.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана