В Алматы суд оштрафовал чиновника на 1,8 млн тенге за взятку

1546 просмотров
0
Ратель
Пятница, 08 Апр 2022, 18:40

Он неоднократно получал взятки в сумме до 150 000 тенге от представителей учебных центров за беспрепятственное и ускоренное подписание сертификатов о прохождении курса по безопасности и охране труда

Главного специалиста - государственного инспектора труда управления социального благосостояния Алматы осудили за получение взятки - его оштрафовали на 1 819 740 тенге, передает МИА "Казинформ".

По данным Антикора, приговором Медеуского районного суда №2 главный специалист-государственный инспектор труда отдела контроля безопасности труда управления социального благосостояния по Алматы КАПАРОВ А.К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 366, частью 3, пунктом 4 УК.

"Капаров А.К. неоднократно получал взятки в сумме до 150 000 тенге от представителей учебных центров за беспрепятственное и ускоренное подписание сертификатов о прохождении курса по безопасности и охране труда. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1 819 740 тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора", - сообщили в департаменте Агентства РК по противодействию коррупции по Алматы.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай