В Атбасаре задержан программист, майнивший дома криптовалюту

1573 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 25 Апр 2022, 14:00

По данному виду деятельности (майнингу) с 2022 года в Казахстане взимается плата

Житель города Атбасар дома майнил криптовалюту, передает inbusiness.kz. 

"24 апреля сотрудниками отдела криминальной полиции Атбасарского РОП в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия "Правопорядок" в одном из частных домов районного центра обнаружено оборудование для добычи криптовалюты: 2 экземпляра специализированного оборудования "айтмайнер", а также оборудование для айтмайнеров в количестве 9 единиц, другая вспомогательная техника", - сообщает пресс-служба ДП Акмолинской области.

Владельцем оборудования оказался 29-летний мужчина, программист. Он признался, что добычей криптовалюты у себя дома занимается на протяжении 3-х месяцев. 

По данному факту проведена проверка, материалы дела переданы в управление государственных доходов для составления административного протокола. 

По данному виду деятельности (майнингу) с 2022 года в Казахстане взимается плата (плата за цифровой майнинг).

Фото: inbusiness.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай