В Байконыре на базе старой гостиницы откроют современный отель

1181 просмотров
0
Ратель
Четверг, 17 Дек 2020, 15:30

Это делается для привлечения в город туристов

Казахстанская сторона планирует реконструировать старую советскую гостиницу для того, чтобы открыть современный отель в Байконыре, сообщает Sputnik Казахстан. 

"Для повышения развлекательно-туристического потенциала города решается вопрос вывода из аренды здания гостиницы "Россия", - сообщила аким Кызылординской области Гульшара АБДЫКАЛИКОВА.

Казахстанский город Байконыр существует в условиях аренды Российской Федерацией, и казахстанская сторона может занимать здесь здания лишь после согласования с РФ. Поэтому, прежде всего, нужно решить вопрос выведения из аренды планируемого к реконструкции строения.

"Далее будет осуществлена передача здания гостиницы "Россия" казахстанскому инвестору для проведения работ по реконструкции и открытию гостиничного комплекса мирового стандарта", - уточнила аким Кызылординской области.

Также Казахстан построит в следующем году в Байконыре пять современных жилых домов.

"Для этого жилищного строительства по программе "Нурлы жер" разработано пять проектов с положительным заключением государственной экспертизы, - сообщили в управлении по организации деятельности специального представителя президента РК на комплексе "Байконур". – Проектирование обошлось в 3 с небольшим миллиона тенге".

В соответствии с решением республиканской бюджетной комиссии реализация данных проектов жилстроя получила предварительную поддержку с выделением средств на 2021 год, сообщили на этот счет в управлении.

Фото: regnum.ru.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана