В Карагандинской области за выписку фиктивных счетов-фактур осуждена группа лиц

1371 просмотров
0
Ратель
Вторник, 05 Июл 2022, 19:00

Более 265 млн тенге ущерба нанесла государству группа лиц, выписывавшая фиктивные счета-фактуры

Департаментом АФМ по Карагандинской области завершено расследование в отношении группы лиц и организатора АМАНГЕЛЬДЫ Куаныша по факту выписки фиктивных счетов-фактур без выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товаров, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что Амангельды К. в период с 2017 по 2019 года, состоял в преступном сговоре с тремя сообщниками.

Амангельды К. в целях извлечения имущественной выгоды приобрел и зарегистрировал на подконтрольных лиц 29 предприятий, для искусственного увеличения налогооблагаемого оборота. В результате преступной деятельности государству нанесен ущерб в размере более 265 миллионов тенге.

Приговором суда преступные лица Амангельды Куаныш, ФУРИНЕЦ Дмитрий, ЗИНЧЕНКО Сергей и АМАНГЕЛЬДЫ Айдос признаны виновными и лишены свободы сроком от 2-х до 2,5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы. 

Фото: кадр из видео.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай