В Каспийском море произошёл пожар на казахстанском сухогрузе "Туркестан"

1550 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 14 Фев 2021, 16:00

8 февраля произошло возгорание обшивки выхлопной трубы левого главного двигателя

Судно "Туркестан" следовавало по маршруту из порта Говсан (Азербайджан) в порт Актау.

Пожар произошел за пределами территориальных вод Республики Азербайджан в 30 милях от острова Чилов, сообщает Telegram-канал Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Экипаж состоит из 10 человек (4 граждан РК, 6 граждан РФ). Пострадавших нет.

Груза на борту нет.

Тушение пожара произведено стационарной системой углекислотного объемного пожаротушения. Пожар потушен.

По информации ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" (ASCO), в связи с происшествием члены экипажа попросили помощь у других проплывающих поблизости кораблей. Моряки судна "Меркурий-1", принадлежащего ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" (ASCO), отреагировали на сигнал и привели в готовность систему пожарной безопасности. Однако члены экипажа судна "Туркестан" сами смогли справиться с ситуацией и предотвратить возгорание, передает Казинформ.

Из-за повреждений запуск главного двигателя не возможен. Судно было лишено хода. Критических разрушении, нарушение целостности корпуса, водотечности нет.

10 февраля "Туркестан" отбуксирован в порт Зира (Азербайджан) для производства расследования и ремонта. В настоящее время судно безопасно ошвартовано у причала.

По факту возгорания будет проведено расследование.

Фото: inform.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд