В Казахстане назначены новые судьи Верховного суда

2562 просмотров
0
Ратель
Четверг, 03 Дек 2020, 12:30

Гахарман Дуйсенбаев освобождён от должности судьи Верховного суда в связи с его отставкой

Депутаты сената на пленарном заседании палаты освободили одного и назначили на должности судей Верховного суда двух новых, передает Sputnik Казахстан.

Председатель Высшего судебного совета Талгат ДОНАКОВ сообщил, что глава государства представил на рассмотрение парламента избрание Сакена АБДУЛЛЫ и Мадениет ОМАРБЕКОВОЙ судьями Верховного суда, а также рекомендовал освободить Гахармана ДУЙСЕНБАЕВА от должности судьи Верховного суда в связи с его отставкой.

"Комитет по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам в соответствии с подпунктом 1 статьи 55, пунктом 1 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктом 1 статьи 31 Конституционного закона Казахстана "О судебной системе и статусе судей " и на основании представления президента от 24 ноября рекомендует сенату избрать на должности судей Верховного суда", - сообщил председатель комитета сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Владимир ВОЛКОВ.

Сакен Абдолла родился в 1964 году. Имеет высшее юридическое образование, в 1986 году окончил Казахский государственный университет имени Кирова по специальности "правоведение", кандидат юридических наук. Судейский стаж работы составляет более 19 лет. Занимал должность председателя Актюбинского областного суда.

Мадениет Омарбекова - 1965 года рождения. Имеет высшее юридическое, в 1992 году окончила Карагандинский государственный университет имени Букетова по специальности "правоведение". Кандидат юридических наук. Судейский стаж работы составляет более 27 лет. С мая 2015 года по настоящее время судья городского суда Нур-Султана.

Фото: пресс-служба сената парламента Казахстана.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд