В Казахстане откроют филиал Национального исследовательского ядерного университета МИФИ

1481 просмотров
0
Ратель
Среда, 01 Июн 2022, 13:00

Он будет работать на базе Национального университета имени Аль-Фараби

Ректоры Казахского Национального университета имени Аль-Фараби Жансеит ТУЙМЕБАЕВ и Национального исследовательского ядерного университета МИФИ Владимир ШЕВЧЕНКО подписали соглашение между вузами об открытии в Казахстане филиала НИЯУ "МИФИ", сообщается на сайте МИФИ.

Как сообщается в информации, филиал известного российского вуза будет готовить востребованных на рынке труда обеих стран специалистов не только в области ядерной энергетики. Здесь же будут проходить обучение специалисты в областях фармацевтики, медицины и экономики.

Торжественная церемония подписания документа прошла сегодня в КазНУ имени Аль-Фараби.

Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ - один из первых двух национальных исследовательских университетов России, образован 8 апреля 2009 года на базе Московского инженерно-физического института. Университет имеет тесные связи с Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" и Международным агентством по атомной энергии.

Фото: mephi.ru.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд