В Казахстане снизили тарифы на комуслуги

1782 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 19 Сен 2022, 17:30

Общая сумма снижения составила 9,6 млрд тенге

В 12 регионах РК — в Алматы, Шымкенте, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Карагандинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Мангистауской, Павлодарской, Кызылординской областях снизились тарифы на коммунальные услуги, передает krisha.kz.

Общая сумма снижения составила 9,6 млрд тенге.

Тарифы снижены:

  • на водоснабжение — 162 млн
  • теплоснабжение — 379 млн
  • канализацию — 22 млн
  • передачу электроэнергии — 37 млн
  • транспортировку товарного газа — 9 млн тенге

Это снижение временное и называется «введение временного компенсирующего тарифа».

"Временный компенсирующий тариф применяется, когда монополист обязуется выполнить определенные мероприятия в своей сфере, но по факту этого не делает. Соответственно, средства, направленные на эти мероприятия, он должен вернуть путем снижения тарифов.

Монополист должен компенсировать расходы определенное время — 6–12 месяцев. В зависимости от субъекта снижение составляет 10–20%. Тарифы уже снизились", — сообщили Krisha.kz в Комитете по регулированию естественных монополий МНЭ РК.

В комитете отметили, что работа по анализу отчетов монополистов проводится ежегодно.

Фото: открытые источники.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай