В Казахстане состоялось третье совещание министров иностранных дел стран ЦА и Китая

1480 просмотров
0
Ратель
Среда, 08 Июн 2022, 20:00

Сегодня Казахстан завершил своё председательство в этом формате

Под председательством Казахстана состоялось третье совещание министров иностранных дел в формате "Центральная Азия – Китай", сообщает пресс-служба МИД РК.

Во встрече приняли участие заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Республики Казахстан Мухтар ТЛЕУБЕРДИ, член Государственного совета, министр иностранных дел Китайской Народной Республики ВАН И, министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек КУЛУБАЕВ, министр транспорта Республики Таджикистан Азим ИБРОХИМ, заместитель председателя кабинета министров – министр иностранных дел Туркменистана Рашид МЕРЕДОВ и исполняющий обязанности министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир НОРОВ.

В ходе заседания, прошедшего в атмосфере дружбы и доверия, министры рассмотрели пути реализации инициатив, озвученных главами государств Центральной Азии и Китая 25 января 2022 года в ходе первого саммита, который прошёл по случаю 30-летия установления дипломатических отношений в год председательства Казахстана.

Главы делегаций отметили, что дальнейшее расширение многопланового сотрудничества между государствами Центральной Азии и КНР является важным фактором устойчивого социально-экономического развития, сохранения мира, стабильности и безопасности в регионе. Подчеркнута заинтересованность сторон в укреплении взаимодействия в рамках этого формата, раскрытии его значительных возможностей и превращении региона Центральной Азии в пространство мира, дружбы, взаимопомощи, устойчивого развития и гармонии.

Важным шагом вперёд стало принятие формата Дорожной карты, охватывающей такие стратегические направления, как безопасность, транспорт и логистика, энергетика и промышленность, борьба с изменением климата, "зелёная" экономика, IT-индустрия, здравоохранение, образование, культура, туризм и другие важные сферы.

Наряду с ним, в целях углубления взаимосвязанности центральноазиатского региона с Китаем и укрепления сотрудничества в области безопасности личных данных были одобрены соответствующие Инициативы.

Принятое по результатам совещания совместное заявление министров иностранных дел стран-участниц формата в полной мере отразило итоги прошедших консультаций и наметило магистральные цели на среднесрочную перспективу. Это свидетельствует о том, что действующий формат, предложенный китайской стороной в 2020 году, зарекомендовал себя в качестве эффективного механизма по развитию межрегионального сотрудничества, способного найти взаимоприемлемые подходы к решению актуальных региональных и международных вопросов.

Сегодня Казахстан завершил своё председательство в этом формате и передал право возглавить следующий, четвертый форум Китайской Народной Республике.

Фото: gov.kz.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай