В Казахстане всё больше пенсионеров идут работать

2446 просмотров
0
Ратель
Среда, 18 Ноя 2020, 13:00

246,2 тыс. пенсионеров являются занятыми, что на 7,9% больше, чем год назад

Бюро национальной статистики привело результаты за III квартал 2020 года, включив в расчеты женщин в возрасте 59,5 лет и старше и мужчин в возрасте от 63 лет, передает lsm.kz.

Так, наибольшая часть пенсионеров, а именно 128,4 тыс., трудятся в сельском, лесном и рыбном хозяйстве. Данный уровень за год вырос на 26,2%.

В целом практически во всех сферах деятельности есть работающие пенсинеры.

По сравнению с прошлым годом в в сфере транспорта и складирования произошел прирост пожилых работников на +34,3% - 11,1 тыс. человек.

В области администрирования и вспомогательного обслуживания – 6,6 тыс. (+83,5%). Занимаются профессиональной, научной и технической деятельностью – 6 тыс. (+75,3%). Заняты в госуправлении, обороне и обязательном соцобеспечении – 3,7 тыс. (+12,4%). В области информации и связи работают 3,2 тыс. пенсионеров (+31,3%).

На предоставлении различных видов услуг – 5,8 тыс. (+50,1%).

В образовании произошло уменьшение работающих пенсионеров: 15,2 тыс. (-5,7%). Также пожилых людей меньше в промышленности, там  работают 10,3 тыс. пенсионеров (-30,1%), в том числе в обрабатывающей – 6,6 тыс. (-38,9%) и горнодобывающей – 1,7 тыс. (+20,2%).

7,1 тыс. граждан старше упомянутых возрастов трудятся в здравоохранении и соцобслуживании населения. Данный уровень на 8,5% меньше, чем год назад.

В сфере искусства, развлечений и отдыха – 3,4 тыс. (-0,7%). И в операциях с недвижимым имуществом – 3,4 тыс. (-14,6%).

Фото:  frenchparis.ru.



 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана