В Мангистау оштрафовали организатора собачьих боёв во время карантина

1087 просмотров
0
Ратель
Четверг, 05 Ноя 2020, 17:30

Наказать нарушителя помогли зоозащитники

Полицейские установили, что видео собачьих боёв сняли в октябре 2020 года, а не в 2017 году, как сообщалось ранее. Организатора кровавого мероприятия, жителя Жанаозена, привлекли к ответственности, сообщает Lada.kz.

Департамент полиции Мангистауской области сообщил, что видео, на котором запечатлён бой двух собак, сняли в октябре 2020 года. Изначально - автор опубликованного в интернете видео собачьих боёв рассказал, что ролику три года. Об этом мужчина заявил полицейским, когда стражи порядка его задержали.

"В ходе проверки выяснились обстоятельства факта. 17 октября 2020 года гражданин устроил собачьи бои на территории села Батыр Мунайлинского района, собрав туда всех своих знакомых. На следующий день организатор боёв выложил видео с мероприятия в социальные сети. Глава полиции Мангистауской области Жанарбек БАКТЫБАЕВ отметил: в Мангистау запрещено организовывать массовые мероприятия, тем более связанные с жестоким обращением с животными, и призвал граждан соблюдать меры карантинного режима", - сообщили в пресс-службе департамента полиции Мангистауской области.

Организатора собачьего боя привлекли к ответственности по двум статьям административного кодекса.

Напомним, в Сети появилось видео собачьих боёв. В департаменте полиции Мангистауской области сообщили, что они нашли автора видеоролика, который утверждал, что видео было снято в 2017 году.

На эту новость отреагировали зоозащитники. Руководитель общественного фонда "Шанс" Ольга БАХТЕЕВА заметила, что на кадрах видеоролика собачьих боёв запечатлены зрители в медицинских масках. Зоозащитница заявила, что она уверена: в 2017 году карантина не было, и маски никто не носил. Ольга Бахтеева потребовала от полиции установить, когда на самом деле была сделана запись. В итоге полиция вновь изучала кадры видеоролика.

Фото: Lada.kz, кадр из видео.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд