В микрорайоне Байтерек Кызылорды бродят шакалы

1243 просмотров
0
Ратель
Пятница, 13 Ноя 2020, 14:30

Больше тысячи горожан живут без дорог и освещения

Жители нового микрорайона в Кызылорде жалуются, что их атаковали хищники. Вечерами люди не могут выйти на улицу, сообщает "Первый канал Евразия".

Жилой массив "Байтерек" появился 4 года назад. Его открытие приурочили к 25-летию Независимости и дню столицы. Однако на названии все совпадения со столичным благополучием заканчиваются: больше тысячи горожан живут без дорог и освещения.

"Вот, вы видите дорогу. Здесь невозможно проехать. Автобусы не ходят. Иногда, конечно, они появляются, но редко. Чтобы добраться до города и купить продукты, нам приходится идти 10 километров пешком. А люди еще здесь строят дома. Тяжело доставить стройматериал", - рассказывает Асарбай ЕШНИЯЗОВ, житель микрорайона.

Но больше всего люди боятся здесь передвигаться вечером. Стоит лишь стемнеть, как у микрорайона собираются в стаи шакалы. По словам жителей, приезжать в новый, но жуткий район отказываются даже таксисты. Если кто осмелился из водителей ехать, то стоимость за проезд поднимает сразу до 3-4 тысяч тенге. 

"В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация. Бюджетом 2021 года запланировано проведение работ по асфальтированию центральной улицы в жилом районе Байтерек. А строительство дороги и проблема освещения решится после того, как проложат дорогу", - заявил Биржан ДАЛАБАЕВ, руководитель городского отдела ЖКХ, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции.

Ждать дороги и освещения придется год. А вот на вопрос "что делать c шакалами?" никто так и не ответил. Видимо, жители и дальше не будут выходить вечерами из дома без надобности, чтобы не стать жертвами голодного зверя.

Фото: maaleht.delfi.ee.

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Горы не прощают ошибок
Эксперты: безопасность горного туризма должна начинаться со школы
Билет в один конец
Как иностранные сайты продают авиабилеты казахстанцам и выводят миллионы за границу
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
55 лет назад Казахстан закатил той на весь СССР
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Горы не прощают ошибок
Эксперты: безопасность горного туризма должна начинаться со школы
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.