В Нур-Султане будет создан Совет по вопросам защиты животных

1349 просмотров
0
Ратель
Пятница, 25 Сен 2020, 13:30

В него войдут зоозащитники, общественные деятели, сотрудники ветеринарной службы, ученые, преподаватели сельскохозяйственных вузов и практики-ветеринары

Заседания группы будут проходить ежеквартально. Об этом сегодня на встрече с представителями зоозащитных организаций сообщил заместитель акима Нурлан СОЛТАМБЕКОВ, передает официальный сайт акимата столицы.

Совет будет работать при городском акимате. Он будет заниматься защитой прав животных, вопросами инфраструктуры при городском содержании, проблемами беспризорности (приюты, регулирование численности популяций), а главное – поддерживать принципы гуманного обращения с животными. Зоозащитники поддержали инициативу госоргана.

"О создании общественного совета мы говорили с 2017 года, даже написали положение о попечительском совете, но оно не прошло. Думаю, что это хорошая инициатива при правильном подходе, где будет общественный контроль и организационная поддержка со стороны акимата", – сказала президент Ассоциации по защите животных INUCOBO Лилия САРСЕНОВА.

На встрече также были обсуждены вопросы по передаче нового питомника в доверительное управление. Во встрече участвовали президент Ассоциации по защите животных INUCOBO Лилия Сарсенова, руководитель приюта Halfwayhome (на полпути домой) Ганикен ДЕРБИСАЛИЕВА, руководитель приюта "Я живой" Елизавета ЛИПИСЕЙ, организатор приюта "Ковчег" Сюзанна ЧУЛАНОВА и т.д.

2 сентября 2020 года министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум МИРЗАГАЛИЕВ на заседании правительства сообщил, что в Казахстане разработан законопроект о защите животных.

Фото: moscmc.ru.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай