В Нур-Султане пожарный спас беременную женщину и четверых детей из огня

1658 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 19 Окт 2020, 19:00

19 октября в Казахстане отмечают День спасателя

Житель столицы, старший пожарный-спасатель специализированной пожарной части № 6 ДЧС г. Нур-Султан, сержант гражданской защиты Айдархан КЕМАЛАДИНОВ 14 октября проходил мимо жилого комплекса "Кенесары" по улице Сарыарка, 11, где произошло возгорание, рассказывает официальный сайт акимата Нур-Султана.

"В этот день я был в гостях, когда вышел, увидел дым. Сразу направился к этому месту, поднялся на 7-й этаж. Не покидало чувство, что там были люди. В квартире действительно оказались женщина и четверо детей, из-за паники они не могли быстро собраться. Я работаю не первый год пожарным, знаю, что в таких ситуациях важна каждая секунда и контроль эмоций. Быстро взяли детей и женщину, спустились. Внизу уже подъехали коллеги", – говорит Айдархан Кемаладинов.

По прибытии подразделений было установлено, что на седьмом этаже горели домашние вещи и оконные рамы на площади 10 квадратных метров, а также пострадал балкон 8-го этажа. Сотрудники Центра медицины катастроф доставили женщину в городскую больницу № 1, детей в детскую городскую больницу № 2 для дальнейшего осмотра. После медицинского обследования мама детей от госпитализации отказалась, а дети с отравлением легкой степени остались в больнице. Мужчина, спасший семью, говорит, что с детства хотел делать добро.

"С малых лет интересовался, когда видел пожарные машины, технику, специальную форму. В целом я люблю делать добро и помогать людям. Сейчас моя мечта исполнилась, 4 года я работаю пожарным. Конечно, не могу сказать, что это простая работа. Сложнее всего было поначалу, но со временем научился контролировать эмоции. Наверно, в нашей работе это самое главное. Во всех ситуациях главное – сохранять спокойствие", – отмечает Айдархан Кемаладинов.

19 октября в Казахстане отмечают День спасателя. В этом году празднуется особая дата – 25-летие органов гражданской защиты.

Фото: astana.gov.k

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд